“Пляж” Алекса Гарленда – это роман-антиутопия о юном путешественники, который ищет потерянный рай, идеальный пляж, где не существует социального мира, от которого он устал. Прослышав об острове, где поселилась изолированная коммуна людей, он решает попасть туда во что бы то ни стало и берет с собой новых друзей, с которыми познакомился уже тут в Таиланде.
И они, устав от толп на Самуи уезжают на дальний остров в Сиамском заливе.
- Страна: Таиланд
- Глазами: американца
- Время: 90-е годы XX века
Интересный факт: Для съемок фильма Пляж была выбрана бухта Майя-бэй на остров Пхи-Пхи Ле в провинции Краби, Таиланд.
Это история о юности и надеждах, о любви и играх. Игры или кинематографичность – главные ключи в книге.
Главный герой Ричард, появляясь на острове, играет с чувствами друзей, играет в видеоигры, которые он переносит в реальность, играет во Вьетнам, и играет, а лучше сказать, манипулирует людьми, чтобы довести все до надписи Game over.
Пляж Майя-бэй
Из книги Пляж по ходу повествования мы постепенно понимаем, что как бы люди не старались создать райскую жизнь на отдельном острове, они привозят с собой не только свои надежды и устремления, но и страхи, а также все то, от чего так стремились уехать. Построив маленькую общину на пляже, люди восстановили те же правила, что и в большом мире.
Все спрятанное за масками рано или поздно должно прорваться наружу.
В книге все приключения Ричарда описаны гораздо ярче, чем было показано в фильме Пляж. Некоторые детали, которые могли бы шокировать зрителей, также опущены.
Итог книги закономерен: словно “Повелитель мух” и “Парфюмер” сошлись вместе и поставили жирный крест на возможности утопии беззаботной жизни в Азии для западных людей.
Не рекомендую читать книгу тем, кто ищет идеальный остров для беззаботного отдыха в Таиланде, считая эту страну раем на Земле.
Подробнее о романе Пляж читайте в Википедии.
Что еще почитать о других странах и путешествиях:
- Моя подборка книг о путешествиях
- Шерил Стрэйд. Дикая
- Билл Брайсон. Прогулка по лесам
- Рэй Брэдбери. Зеленые тени, Белый кит
- Инге Саргент. Сумерки над Бирмой
- Гончаров. Фрегат «Паллада»
- Том Митчел. С пингвином в рюкзаке
- Элизабет Гилберт. Есть Молиться Любить
- Дейв Метц. Один человек, две собаки и 600 миль на краю света
- Генрих Харрер. Семь лет в Тибете
- Ильф и Петров. Одноэтажная Америка
- Майкл Пэлин. Полный круг
- Уинстон Грум. Форрест Гамп
- Стэф Джаггер. Жизнь прекрасна. 50/50
- Петр Романов. Тропой инков