В своей статье я подробно раскрою (в форме пошаговой инструкции) все способы трансфера на Тодду, которые можно организовать самостоятельно. Вы узнаете, какие шаги необходимо предпринять, чтобы добраться на Тодду из аэропорта Мале. А также порекомендую лучшие отели на Тодду согласно отзывам отдыхающих здесь. Так что организовать недорогой отдых на Мальдивах самостоятельно станет проще простого!
Тодду – это уникальный остров, ведь он стоит отдельно от других составляющих атолла прямо посреди Лаккадивского моря. А еще он знаменит своей фруктовой фермой, и на Тодду есть очень красивый пляж с пологим заходом, что делает его популярным среди тех, кто хочет поехать на Мальдивы с детьми. Складывается впечатление, что Тодду – это небольшой рай на Земле, к тому же доступный бюджетным путешественникам.
Содержание
Как добраться до Тодду (Thoddoo), паромы и расписание
Для того, чтобы попасть на Мальдивские острова и добраться до Тодду, нужно предпринять несколько важных шагов.
1. Самое главное и первоочередное дело при планировании путешествия на Мальдивы – это определиться с временем поездки. Для этого нужно узнать, когда лучше всего ехать на Мальдивы – в пиковый сезон (декабрь – февраль) или в низкий сезон, когда отели на Тодду, да и на многих других островах могут быть дешевле, но и погода может подвести.
2. Следующий шаг – покупка билетов на Мальдивы. Тут надо учитывать время поездки – читайте статью про погоду и сезоны. Если вы выбрали высокий сезон, то и билеты надо обязательно покупать как можно раньше. То же самое касается отеля – чем раньше вы забронируете свой отель на Тодду, тем больше гарантии, что вы не останетесь у разбитого корыта. Ведь лучшие отели бронируются первыми, особенно это касается периода новогодних праздников. Подробнее о бронировании отеля читайте здесь.
Дешевые авиабилеты на Мальдивы смотрите здесь →
Важно: Перед покупкой тура на Мальдивы или бронировании билетов на Мальдивские острова нужно обязательно учитывать день недели прилета в аэропорт Мале и возвращения. В пятницу на Мальдивах выходной день и общественные паромы и катера не ходят. Поэтому трансфера из Мале на остров Тодду не будет или он выйдет значительно дороже.
А ещё, давайте выясним, где находится Тодду на карте. Как видно ниже, остров Тодду действительно находится на некотором отдалении от атолла Ари и от мальдивской столицы Мале. Поэтому чтобы добраться туда, потребуется больше времени, нежели на острова, расположенные в непосредственной близости от аэропорта.
Читайте подробнее:
3. Хорошая для всех путешественников новость – для отдыха на Мальдивах нет необходимости заранее думать о туристической визе – она россиянам не нужна. По прилету вы получите штамп с разрешением пребывания на территории Мальдивской Республики в течении 30 дней (без права на работу).
Выбрать отель на острове Тодду можете тут →
4. Получив в аэропорту свой багаж и пройдя таможню (кстати, многим может показаться неприятным известие о том, что на Мальдивах запрещен алкоголь и провозить его в страну тоже нельзя), самое время радоваться солнцу и наслаждаться отпуском.
5. Последним шагом является трансфер из аэропорта на остров Тодду. Организовать его можно разными способами – заранее или прямо на месте. Подробнее об этом я расскажу ниже.
Итак, вперед, на Тодду!
Полезно знать:
- Как не испортить свой отдых на Мальдивских островах
- Недорогие отели на Мальдивах с бикини-пляжем
- Плюсы и минусы отдыха в гестхаусе на Мальдивах
Трансфер из Мале на Тодду
Виды трансфера из Мале на Тодду
Трансфер из Мале на Тодду – это не так и сложно, но есть свои особенности, связанные с географическим положением острова. Административно Тодду относится к атоллу Ари, однако, как вы видели на карте, это отдельный остров посреди Лаккадивского моря, расположенный вдалеке от других.
Тем не менее, на Тодду можно добраться следующими способами:
- на государственном пароме – это долгий, но очень дешевый способ. Однако требуется пересадка на острове Расду;
- на государственном быстроходном катере – это самый оптимальный способ по цене и времени;
- на частном скоростном катере – это самый дорогой способ, который хорошо подходит в том случае, если вы едете большой компанией (хотя бы 10 человек);
- на фруктовом пароме – это самый экзотичный и неудобный, однако недорогой способ.
А теперь я подробно расскажу о каждом из этих способов, об их плюсах и минусах, чтобы вам было проще выбрать наиболее подходящий именно для вас.
Как добраться на Тодду на пароме
Добраться на Тодду на пароме – это самый дешевый способ трансфера по Мальдивским островам. Местные жители почти всегда пользуются именно этим способом, поэтому паром такой дешевый.
Беспересадочная поездка по Лаккадивскому морю в сторону Тодду из Мале невозможна, так как между ними нет прямого сообщения. Однако туристы могут воспользоваться разными паромами, которые ходят по островам атолла Ари, и пересесть с одного на другой. Маршрут будет состоять из двух сегментов, а именно Мале – Расду и Расду – Тодду.
Паромы, которые обслуживают эти маршруты (Мале – Химанду и Химанду – Тодду), пересекаются на острове Расду – ближайшем соседе Тодду и являющемся административной столицей всего атолла Ари. Интересно также, что остров Расду тоже стоит отдельно от атолла.
Важно знать: Государственные паромы на Мальдивах не ходят по пятницам. Поэтому учитывайте это при покупке билетов на самолет в Мале. Если вы все-таки решили прилететь в этот день, то вам придется потратиться на дорогой трансфер или вы можете устроить себе экскурсию по столице Мальдивских островов, а затем вам придется забронировать недорогой отель и переночевать в столице Мале или на соседнем с ней острове Хулхумале.
Предлагаю пошаговую инструкцию о том, как попасть из аэропорта Мале на остров Тодду.
1. Добраться из международного аэропорта Мальдив в Мале
Чтобы добраться из международного аэропорта Мале в столицу Мальдив, можно воспользоваться автобусом, государственным паромом или катером-экспресс:
- Автобус Maldives Ports Limited (MPL). Самый удобный вариант, так как он сразу привезет вас в район Male’ Industrial Village, который находится недалеко от пассажирского терминала Виллингили (оттуда как раз отправляются паромы Мале – Маафуши). Отправляется каждые 20 минут от выхода из аэропорта и следует в Мале по построенному в конце 2018 года мосту Синамале. Стоимость проезда на автобусе из аэропорта до Мале составляет 10 руфий ($0.65) за одну поездку.
- Паром государственной компании MTCC. На нем можно добраться от причала Международного аэропорта Мале до причала паромов МTСС в Мале, который называется Airport Ferry. Стоимость проезда — всего 10 руфий. Время в пути — 15 минут. Паромы ходят буквально каждые 15 минут с 06:45 до 23:45.
- Катер из аэропорта в Мале (Express Link). Из аэропорта до пристани острова Хулхумале ходит автобус с надписью Express, который встречает пассажиров прямо у выхода из аэропорта (остров-аэропорт и Хулхумале соединены автомобильной дорогой). От пристани Хулхумале до причала Hulhumale ferry в Мале ходит быстроходный катер. Время в пути от выхода из терминала аэропорта до прибытия на остров Мале составит не более 15 минут. Стоимость билета на экспресс — 35 руфий. Время работы Экспресс Линк – каждые 15 минут с 06:45 до 23:45.
2. Переезд по городу Мале от пристани Airport Ferry в Новую Гавань
После прибытию в Мале нужно отправиться в Новую Гавань, которая также называется терминал Вилингили (Vilingili Terninal) и находится на юго-западе столицы Мальдив.
От причала паромов, прибывающих из аэропорта, до терминала Вилингили можно добраться 3-мя способами:
- На автобусе (маршрут №401). Это не самый удобный способ, так как автобус в Мале ходит не часто.
- Пешком. Прогулка вдоль набережной длиной 2,8 км может отнять 30-40 минут. Если идти через центр города, то придется пройти поменьше – всего 2,5 км. При наличии свободного времени и отсутствия тяжелого багажа, ее можно совместить с посещением достопримечательностей Мале, перекусом в кафе и шопингом.
- На такси. Это способ на удивление самый оптимальный как по времени, так и по комфорту. Но главное – это низкая цена. Поездка по столице на такси обойдется всего в 1-2 доллара.
Интересно знать: Экскурсия по городу Мале – это отличный способ провести время в столице Мальдивских островов, если ваш самолет прилетел позже времени отхода парома в Тодду. При необходимости переночевать в Мале смотрите отели здесь →
Вот туристическая карта Мале:
3. Паром из Мале на Расду
Как вы помните, чтобы добраться на Тодду, сначала нужно приплыть на остров Расду, и лишь затем пересесть на паром, который идет до Thoddoo.
- Паром на Расду отправляется из Мале в 9:00 по воскресеньям, вторникам и четвергам из Новой Гавани (Терминал Вилингили). А прибывает в 12:00. Время в пути – 3 часа.
- Билеты лучше купить заранее и прийти на посадку минимум за полчаса до отправления парома, чтобы удобно занять место. Ведь дорога предстоит долгая, можно будет немного поспать в пути. Стоимость билета в кассе – 22 руфии (это примерно $2).
- Обратно паромы из Расду в Мале отправляются по понедельникам, средам и субботам в 11:00, а прибывают в столицу к 14:00*.
Вот расписание движения паромов по маршруту Мале-Расду-Тодду и обратно:
Маршрут парома | Отправление | Прибытие | Дни недели |
Мале – Расду | 09:00 | 12:10 | Вторник, Четверг, Воскресенье |
Расду – Тодду | 15:15 | 16:30 | Вторник, Четверг, Воскресенье |
Тодду – Расду | 07:00 | 08:15 | Понедельник, Среда, Суббота |
Расду – Мале | 11:00 | 14:30 | Понедельник, Среда, Суббота |
* В расписание парома могут быть внесены изменения, уточните актуальное здесь
4. Паром из Расду на Тодду
Последний шаг на пути к отдыху на Мальдивах – это паром из Расду на Тодду. Прибыв из Мале на Расду примерно в полдень, нужно дождаться другого парома, который ходит по атоллу Ари из Химанду в Тодду по воскресеньям, вторникам и четвергам и делает промежуточную остановку на Расду в 15:00.
- Паром из Расду в Тодду отправляется в 15:15 и причаливает в 16:30. Так что поездка займет чуть больше часа. Закат уже можно буде встречать на красивом пляже.
- Это проходящий паром, поэтому все места могут быть заняты. С другой стороны, ему остается преодолеть последний отрезок пути, и многие его пассажиры, возможно, уже вышли на своих островах раньше. Платить за проезд нужно непосредственно на пароме.
- Обратно из Тодду на Расду паром ходит по понедельникам, средам и субботам, отчаливая утром в 7:00. Прибытие в 8:15. До парома в Мале придется подождать чуть меньше трех часов.
Если вам кажется, что ехать на Тодду за один день утомительно, можете поделить свое путешествие на Мальдивы на 2 части и пожить на каждом из островов: сначала на Расду, а потом на Тодду.
Полное расписание парома с Химанду на Тодду через Расду:
Маршрут парома (вт, чт, вс) | Время отправления | Время прибытия | Маршрут парома (пн, ср, сб) | Время отправления | Время прибытия | |
Химанду – Маалхос | 06:30 | 07:00 | Тодду – Расду | 07:00 | 08:15 | |
Маалхос – Фериду | 07:05 | 07:30 | Расду – Укулхас | 13:00 | 13:55 | |
Фериду – Мативери | 07:35 | 08:35 | Укулхас – Бодуфулуду | 14:00 | 14:35 | |
Мативери – Бодуфулуду | 08:40 | 09:00 | Бодуфулуду – Мативери | 14:40 | 15:00 | |
Бодуфулуду – Укулхас | 09:05 | 09:40 | Мативери - Фериду | 15:05 | 16:05 | |
Укулхас – Расду | 09:45 | 10:40 | Фериду – Маалхос | 16:10 | 16:35 | |
Расду – Тодду | 15:10 | 16:25 | Маалхос – Химанду | 16:40 | 17:10 |
Как добраться на Тодду на скоростном катере
Скоростной катер на Тодду компании Atoll Transfer – это самый удобный способ попасть на остров Тодду всего за полтора часа. Покупать место на катере стоит на сайте Атолл трансфер заранее. Примерно за 3-5 дней до даты поездки свободные места заканчиваются. Вместимость катера до Тодду – 15 человек.
Скоростные катера отправляются от причалов Мале, которые находятся недалеко от пирса, куда прибывают паромы из аэропорта. Точное место будет указано в билете. После приземления в столице Мальдив вам сначала потребуется доплыть на пароме или катере по описанной выше схеме с острова-аэропорта Хулуле в Мале, а затем пересесть там на свой катер.
Стоимость трансфера на Тодду на скоростном катере составляет $55 с человека в одну сторону.
- Предупреждение. По пятницам катера не ходят.
За несколько дней до перелета на Мальдивы еще раз уточняйте время отплытия на сайте Atoll Transfer. Время отправления может варьироваться (в пределах 1 часа).
Расписание катеров по маршруту Мале – Тодду:
- Отплытие катера из Мале в Тодду в 15:00. В пути 1 час 20 минут.
- Из Тодду в Мале катера отправляются из гавани Тодду в 7:00. В пути 1 час 20 минут.
Полезно знать:
Добраться в Тодду на частном скоростном катере
Еще одна возможность попасть на Тодду – это арендовать частный скоростной катер (Private speed boat), который повезет вас в любое удобное вам время прямо из аэропорта. Это несомненный плюс такого типа трансфера. Заказать его можно также на сайте Atoll Transfer.
Главным минусом является его довольно большая стоимость. Катер вместимостью до 22 человек будет стоить 740 долларов. Таким образом, этот способ хорошо подходит только большим компаниям туристов или тем, кто сможет скооперироваться и договориться о совместном прилете и отдыхе на Тодду.
Добраться с Тодду на фруктовом пароме
Так как остров Тодду является, помимо пляжного острова, еще и огромной фруктовой плантацией, где растут тропические плоды для всех Мальдивских островов, на него ходит так называемый фруктовый паром. На нем возят фрукты в столицу, а затем оттуда развозят по другим островам.
Фруктовый паром на Мальдивах ходит каждый день (кроме четверга и пятницы) между островами Тодду и Мале. Билет на него стоит $10. Главная его особенность состоит в том, что он отчаливает в полночь и идет всю ночь до фруктового рынка Мале (который находится на севере столицы), куда прибывает рано утром, в районе 5 часов.
Приблизительное расписание фруктового парома Мале – Тодду:
- Ежедневно (кроме пятницы) – 23:50
- Каждую субботу, воскресенье, понедельник, среду и четверг в 23:55.*
Приблизительное расписание фруктового парома Тодду – Мале:
- Ежедневно (кроме пятницы) – 23:50
- Каждую пятницу, субботу, воскресенье, вторник и среду в 23:55.*
Это не самый удобный способ добраться с Тодду, но он может здорово помочь сэкономить на отеле бюджетным путешественникам, которым не подходит обычный паром Расду-Мале и они не хотят ждать 2 дня следующего. Таким образом, после чек-аута из отеля можно весь день провести на острове Тодду, а ночью отправиться с Тодду в Мале и попробовать выспаться на пароме.
*Уточняйте эту информацию у менеджера своего отеля на Тодду.
Хорошие отели на Тодду (+ Расду и Мале)
В том случае, если вы все еще не определились с отелем на Мальдивах, рекомендуем вам выбрать один из самых лучших по отзывам уже побывавших на Тодду туристов, с высоким рейтингом. Также смотрите хорошие варианты размещения на Расду и в Мале.
Рекомендую лучшие по отзывам отели на Тодду (ссылки кликабельны):
- Недорогой отель на острове Тодду для бюджетного отдыха – Karaa Village →
- Мини-отель с хорошим завтраком и бесплатным интернетом удобно расположен рядом с пляжем – Ahola →
- Небольшой гестхаус с замечательными хозяевами и садом с пальмами. Недорого, причем завтрак уже входит в стоимость – Palm Garden →
Все отели на Тодду смотрите здесь →
Забронировать отель на Тодду →
А вот хорошие отели на острове Расду:
- Shallow Lagoon – рейтинг 9.0 (очень хороший недорогой отель с рестораном)
- Fins Dive And Leisure Hotel – рейтинг 9.4 (уютные номера и доброжелательный персонал, отличный ресторан)
- Rasdoo Island Inn – рейтинг 8.6 (тихое уединенное место на берегу, ресторан в тени прямо на пляже)
- Relax Inn – рейтинг 8.7 (веранда на крыше, недалеко бикини-пляж, хороший домашний риф)
Все отели на Расду смотрите здесь
Забронировать отель на Расду →
Приличные и недорогие отели в Мале:
- Hotel Octave – рейтинг 8.3 (небольшой отель 3* в центре острова, отзывчивый персонал)
- Somerset Inn – рейтинг 8.5 (отель 3*, симпатичный и комфортный, хороший завтрак, бесплатный трансфер из аэропорта)
Другие отели в Мале с отзывами и фото смотрите здесь →
Что еще нужно знать о недорогом путешествии на Мальдивы
- Как самостоятельно и недорого поехать на Мальдивы – инструкция для всех желающих
- Мальдивы дешево – рассказ про недорогой отдых
- Недорогие острова на Мальдивах – обзор лучших островов для бюджетного отдыха
- Все острова с недорогими отелями атолла Ари – популярное у бюджетных туристов направление
- Топ-10 отелей на Мальдивах, популярных у русских туристов
- Как добраться на Укулхас – все способы трансфера на остров Ukulhas
- Трансфер из Мале до Расду – обзор всех вариантов транспорта до Rasdhoo
- Подборка недорогих отелей на Мальдивах – лучшие трехзвездочные отели на островах
- Каталог недорогих отелей на Мальдивах недалеко от аэропорта – куда можно добраться за 30-40 минут
- Новейшие отели на Мальдивах – наш обзор и цены
- Где находятся Мальдивы на карте – география Мальдивских островов
- Отдых на Мальдивах и Шри-Ланке – недорогой перелет
- Все об острове Маафуши – что нужно знать о самом знаменитом недорогом острове на Мальдивах
- Как добраться на Маафуши из аэропорта – пошаговое руководство самостоятельным путешественникам
- Деньги на Мальдивах и цены – какая валюта в ходу, сколько брать с собой
Смотреть комментарии (10)
Анастасия, огромное вам спасибо за ваш труд, за потерянное личное время ради помощи людям. На таких бескорыстных помощниках держится самостоятельный туризм. Собираемся в очередное путешествие, на этот раз, на Мальдивы. Спасибо вам за то, что избавили нас от отрицательных сюрпризов (мы не полетим в пятницу). Удачных вам путешествий
Галина Михайловна, вам тоже отличного отдыха на Мальдивах! Благодарю за ваши теплые слова!
Анастасия здравствуйте.!! Спасибо за ваш отчёт по Мальдивам..Я с супругой собираюсь побывать на Тодду с 4 по 12 апреля -наш вылет в четверг 12 апреля Аэрофлот в 11-40 ..возможно ли в ночь на фруктовом пароме выйти из Тодду до Мале и утром в четверг быть в аэропорту.??инфо я не могу найти на сайте...заранее благодарен Марат г.Екатеринбург..
Здравствуйте, Марат!
По моим сведениям, фруктовый паром уходит с Тодду в Мале в полночь. Считается, что он ходит каждый день. Но 100% рассчитывать на это не стоит. Вам лучше с этим вопросом обратиться к менеджеру вашего отеля, который поможет разъяснить ситуацию.
Учитывая ваш ранний вылет, лучше вообще приехать в Мале за день и ночевать там.
Здравствуйте, Анастасия! Огромное Вам спасибо за представленную информацию о Мальдивах! Хотим из Мале поехать самостоятельно на остров с красивым пляжем на один день. Судя по вашей информации, на общественных паромах это будет сделать проблематично, т.к. паромы с островов выходят рано утром, а из Мале - после обеда. Т.е. поехать на один день утром и вернуться вечером не получится. Подскажите, пожалуйста, пару вариантов бюджетной поездки на остров с красивым пляжем на один день из Мале, если это возможно!
Марина, здравствуйте!
Красивый остров с хорошим пляжем недалеко от аэропорта и чтобы успеть на государственном пароме пароме сгонять - это мало осуществимо. Ведь паромы придуманы не для туристов, а для жителей Мальдив. Они устроены так, чтобы жители островов утром могли уехать со своих островов, а вечером на них вернуться с Мале. То есть от обратного к вашим нуждам.
Тем не менее, есть один выход. Рядом с Мале находится небольшой остров Вилингили (он даже является частью столицы), паромы оттуда ходят из Терминала Вилингили или Нового Терминала (юго-запад Мале) - тот же терминал, который указан в этой статье на карте. Отправление каждые минут 15, в пути - 10 минут. На острове Вилингили нет бикини-пляжа. Но пляж есть. То есть вы там сможете купаться и загорать, если окажете уважение местным традициям - не в купальнике, а в футболке и шортиках.
О других самых ближних островах вы можете почитать в моей статье - о самых близких недорогих островах к аэропорту Мале, но по большей части туда есть смысл ехать хотя бы на день или пару дней.
Но на самом деле, чтобы на Мальдивах побывать на красивом пляже, все-таки надо потратиться. Кстати, с Хулхумале есть экскурсии на необитаемые острова с красивыми пляжами, но они, конечно, не бесплатны.
Здравствуйте, Анастасия! Спасибо огромное за такую подробную статью. Я с дочками прилетаю в Мале в субботу 3.03.18 в 15.30 и мы опаздываем на все трансферы((( подскажите мы можем на фруктовом пароме добраться до Тодду в ночь? У вас написано только из Тодду в Мале, а из Мале в Тодду про фруктовый паром ничего нет. И обратно (виноваты мы сами, не дочитали все про пятницы) мы улетаем в пятницу вечером. Поэтому, хотели добраться до Мале и ночь провести на соседнем острове аэропорте(?), ночной фруктовый паром идёт со среды (у вас написано четверг и пятница он выходной) на четверг или надо в среду утром уезжать с пересадками ? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Светлана!
Фруктовый паром до Тодду - это не самый гарантированный вариант. Он зависит от многих факторов, но в последнюю очередь от желания туристов попасть на остров Тодду. Поэтому рассчитывать только на него очень сложно. Этот вариант подходит тем, у кого много времени, то есть в случае, если в день прилета\отлета парома нет, а он через два дня, для туриста не играет роли. Он может подождать.
А в вашем случае - с дочками! - рассчитывать на фруктовый паром лично я бы не стала. Вам стоит написать в свой отель и спросить у них о всех вариантах трансфера, которые предоставляют они для своих клиентов. Возможно, они организуют вам трансфер с Тодду на Мале даже в пятницу (на катере частной компании). Если нет, и вы приедете в четверг, то можете поселиться на острове Хулхумале, который находится непосредственно рядом с аэропортом и даже связан с ним автодорогой (ходят автобусы). На Хулхумале есть пляж (но не бикини-пляж), а также есть возможность съездить на недорогие экскурсии, если обратиться в местные турагентства. Так что возможно, не все будет потеряно, и вы даже рядом с Мале отлично отдохнете!
Здравствуйте Анастасия, спасибо за статью, я хотела узнать, как добраться из Маафуши до Тодду лучше?
Добрый вечер, Елена!
Чтобы добраться из Маафуши до Тодду, то прежде всего надо попасть в Мале. Каким способом это сделать - бюджетным или на катере, зависит от вашего стиля путешествия. Если вы еще не нашли информацию о том, как из Мале попасть на Маафуши и наоборот, то предлагаю мою статью - http://paikea.ru/male-to-maafushi/
Чтобы отдохнуть и на Маафуши, и на Тодду, вам придется совместить два этих трансфера.